Инвестиции в строящуюся недвижимость – стоит ли?

18.03.2019
854
Comment

Инвестирование средств в объекты недвижимости – один из наиболее популярных инструментов сохранения и приумножения капитала. При покупке объекта еще на этапе строительства можно по его окончании получить доход в размере 20% и более.

При этом в последнее время пресса пестрит сообщениями о банкротстве того или иного застройщика. Десятки или даже сотни тысяч людей в результате лишились своих денег и ничего не получили взамен. Многим из них пришлось влезть в долги или взять кредиты, которые придется отдавать на протяжении многих лет.

Что же делать? Неужели лучше отказаться от инвестирования в строящуюся недвижимость?

Основатель компании «Ойл Ресурс Групп» Терёшкин Сергей хотел бы помочь разобраться в данном инструменте инвестирования и рассмотреть особенности вложения средств, которые помогут минимизировать риск и избежать неоправданных потерь денег. Предприниматель имеет большой опыт в этой сфере. Больше данных о коммерсанте можно получить на его персональном Интернет-проекте: oilresurs.ru (ойлресурс.ру).

Особенности инвестирования

Инвестирование в строящуюся недвижимость доступно частным лицам и коммерческим компаниям. Средства могут быть внесены деньгами или материалами. Часто застройщик расплачивается с поставщиками объектами недвижимости. Это могут быть квартиры для сотрудников или офисные помещения. В таком варианте выигрывают обе стороны. Строителям не приходится тратить средства на оплату материалов. В свою очередь поставщик получает недвижимость, которую при необходимости может выгодно продать или передать в собственность сотрудникам. Данная схема востребована среди крупных корпораций, заботящихся о своем персонале.

Частные лица могут вложить деньги на различных этапах строительства. Чем раньше совершена сделка, тем ниже стоимость объекта. После сдачи его в эксплуатацию цена автоматически подскакивает на 15-20%, а в ряде случаев и более.

Рынок недвижимости отличается относительной стабильностью. Колебания на нем незначительные. Это сводит к минимуму вероятность убытков. При незначительном проседании цены всего спустя несколько лет объект возвращает себе прежние позиции.

По мнению Терешкина С.И. инвестирование в строящуюся недвижимость – надежный инструмент приумножения капитала. На покупке объекта на вторичном рынке получить такой доход – невозможно.

Многие инвесторы приобретают жилье для последующей сдачи его в аренду. Однако в таком случае сроки окупаемости существенно увеличиваются. Они могут растянуться на 10 и более лет. Все зависит от района, его инфраструктуры и прочих параметров.

Если стоимость квадратного метра строящегося жилья гораздо ниже рыночной, он наверняка будет пользоваться большим спросом. При этом важно понимать, что на снижение цены застройщика могут подтолкнуть не очень чистые мотивы. Не исключено, что уже через несколько месяцев он исчезнет со всеми привлеченными деньгами, так и не закончив строительство.

Как выбрать объект

При выборе объекта для инвестирования, следует учесть определенные факторы и особенности недвижимости:

  • Размер прибыли инвестора непосредственно зависит от объекта недвижимости и застройщика. Поэтому к выбору важно подходить с максимальной ответственностью.
  • Востребованностью среди опытных инвесторов пользуются помещения с небольшой площадью. В частности, это относится к квартирам. Чаще всего приобретается однокомнатное жилье. Просторные трех- четырехкомнатные квартиры пользуются наименьшим спросом среди инвесторов. Их покупают преимущественно для себя и своей семьи.
  • Наименьшую стоимость имеют объекты, которые расположены за МКАДом. При этом необходимо понимать, что чем больше удаленность, тем хуже обстоят дела с инфраструктурой. Это негативно влияет на востребованность жилья. Фактор имеет большое значение для тех, кто планирует впоследствии сдавать помещение в наем. Мало кто захочет жить там, где нет учебных и медицинских учреждений, магазинов, салонов и т.д. Если же планируется последующая продажа объекта, рассчитывать на большую прибыль – не стоит. Это объекты с низкой ликвидностью.
  • Также на стоимость негативно влияет расположение строения. Если оно неудачное, выгодно продать или сдать объект будет затруднительно. К примеру, дом может быть размещен вблизи мусорной свалки, кладбища, промышленного предприятия и прочих объектов.
  • Если стоимость объекта недвижимости аномально низкая, стоит задуматься над целесообразностью вложения средств в помещение. Согласно статистическим данным, в таком случае очень высок риск мошенничества или долгостроя. То есть сроки сдачи объекта существенно увеличиваются или здание и вовсе не будет закончено.
  • Объекты с хорошим видом из окна гораздо проще сдать или продать, нежели те, которые выходят на свалку, дорогу и т.д.

Для инвестирования следует выбирать только перспективные объекты, которые способны принести не менее 30% прибыли уже по окончании строительства. Для этого предпочтение отдается домам, которые размещены в хорошем районе и имеют всю необходимую для комфортного проживания инфраструктуру.

Речь идет не только о школах, магазинах и ресторанах. Здание должно иметь удобные парковочные места, где жильцы смогут оставить транспортное средство. Идеальный вариант – закрытая парковка. Таким образом автомобиль будет защищен от осадков, температурных колебаний и прочих внешних факторов. Владельцу же не придется каждую зиму откапывать транспортное средство.

Прежде чем инвестировать деньги, следует внимательно изучить информацию о застройщике. Он должен иметь документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или договор на его долгосрочную аренду, заключенный с городскими властями.

Дополнительно требуется разрешение на строительство и проектная документация. В противном случае возведение здания в любой момент может быть остановлено, а само строительство признано незаконным.

При выборе данного инструмента для инвестирования, важен грамотный подход. Это позволит избежать массы проблем и минимизировать риски убытков.


Источник

Оставить комментарий:
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено