Инвестирование денег в зарубежную недвижимость

04.10.2018
820
Comment

Инвестирование денег в недвижимость – одно из наиболее популярных направлений. Оно не теряет своей актуальности на протяжении длительного времени. При необходимости недвижимость всегда можно выгодно сдавать, получая постоянный доход.

При этом отечественный рынок жилья стремительно теряет свою популярность среди инвесторов. Многие предпочитают приобретать зарубежные объекты. Сдавать их можно при помощи управляющей компании. Таким образом владелец получает доход, даже не находясь в стране. За свои услуги компания берет в среднем 10-15%. Она самостоятельно подыскивает арендаторов. Такой вариант выгоден обеим сторонам. Главное – правильно выбрать объект.

Где же лучше приобрести недвижимость и как избежать ошибок при подобном способе инвестирования?

На эти и другие вопросы относительно инвестиций в недвижимость хотел бы ответить бизнесмен и основатель компании «Ойл Ресурс Групп» Терёшкин Сергей, с результатами предпринимательской деятельности которого можно ознакомиться на сайте oilresurs.ru (ойлресурс.ру).

Где чаще всего россияне покупают недвижимость

В текущем году, согласно статистическим данным, число сделок с недвижимостью, совершенных россиянами за границей, в полтора раза превысило прошлогодние показатели. Одновременно с этим количество сделок на отечественном рынке существенно снизилось.

Где же чаще всего россияне приобретают недвижимость? Терешкин С.И. провел тщательный анализ. В результате выяснилось, что люди покупают объекты в следующих государствах:

  • Испания;
  • Кипр;
  • Франция;
  • Мальта;
  • Великобритания;
  • Германия;
  • Австрия;
  • Черногория;
  • Чехия;
  • Италия.

В Испании россияне чаще всего отдают предпочтение Каталонии, а также южной части страны. Что касается Кипра, то на острове пользуется спросом, как республика, так и северная часть, принадлежащая Турции.

Во Франции люди выбирают дорогую недвижимость на Лазурном берегу. В Италии предпочтение отдается Тоскане, Сардинии и Милану.

В Великобритании многие отдают предпочтение Лондону. В Германии и Австрии спросом пользуются объекты в столице и крупных городах.

При этом более 60% от всех сделок приходится на коммерческую недвижимость. К ней относятся: кафе, рестораны, бутики, складские помещения, офисы, гостиницы. Значительная доля приходится на курортные зоны и крупные населенные пункты.

В жилом секторе россияне приобретают апартаменты, квартиры, виллы. Стоимость объектов существенно разнится. Спросом пользуются, как недорогая недвижимость, так и роскошные объекты, которые находятся на побережье.

Такая востребованность европейской недвижимости обусловлена возможностью получения гражданства страны. Правда, свой паспорт предоставляют инвесторам не все из перечисленных государств. К примеру, независимо от стоимости приобретенной недвижимости, Италия не предоставляет гражданство. В Испании сумма инвестиций должна превышать 500 тысяч евро. На Кипре достаточно купить объектов на сумму 250 тысяч евро. Инвестор может купить сразу несколько помещений. При оформлении гражданства их стоимость суммируется.

Также для получения гражданства можно инвестировать средства в экономику страны, создавать рабочие места и т.д. Все это позволяет сначала получить вид на жительство, а после стать полноправным гражданином.

При необходимости недвижимость можно сдавать. Доходность подобных активов превышает 10% годовых. При этом стоимость объектов, приобретенных еще на стадии строительства или завершающем его этапе, постоянно растет. В частности, это касается объектов в курортных населенных пунктах.

Как не сделать ошибок при инвестировании в зарубежную недвижимость

Прежде чем приобретать объект недвижимости в той или иной стране, следует совершить несколько шагов, которые помогут избежать ошибок и разочарований:

  • Получение информации о стране. На первоначальном этапе необходимо просто посетить страну, в которой планируется покупка недвижимости. Это поможет определить критерии подбора объекта. В случае, если планируется последующая сдача, следует внимательно ознакомиться со всеми нюансами налогообложения. Те, кто планирует приобретение в ипотеку, должны посетить банк и уточнить, какие документы потребуется предоставить для получения займа. Также следует уточнить возможность получения гражданства.
  • Анализ рисков. В Европе недвижимость облагается налогами. Коммунальные услуги гораздо дороже, нежели в России. Поэтому прежде чем совершить покупку, следует оценить свои финансовые возможности. Хватит ли денег на содержание такого объекта, его ремонт и т.д. В ряде случаев гораздо выгоднее периодически снимать недвижимость для отдыха.
  • Инфраструктура. При покупке недвижимости для личного проживания, следует уточнить наличие поблизости магазинов, аптек, больниц, детских учебных заведений, паркинга и т.д. Все эти объекты влияют на удобство для проживания человека и стоимость объекта.
  • Близость к морю. Объекты, размещенные недалеко от побережья, имеют более высокую стоимость, нежели те, что расположены в удалении. Из их окон открывается великолепный вид. На пляж можно попасть всего за несколько минут. При этом важно понимать, что вода – это всегда повышенная влажность. И если в теплое время года она не доставляет особых неудобств, то во время холодов низкие температуры ощущаются сильнее. Кроме этого, влажность влияет на время высыхания одежды и мягкой мебели. На поверхностях может образовываться грибок. На берегу океана часто возникают ураганы, штормы и т.д.
  • Дополнительные платежи. За перевод документов, открытие счета в банке, услуги нотариуса и переводчика, гербовый сбор, налог на регистрацию и т.д. придется заплатить дополнительные средства. В среднем дополнительно необходимо закладывать не менее 10% от стоимости недвижимости.
  • Торг. Пытаться снизить стоимость следует только при личной встрече. Заочный торг зачастую имеет негативную реакцию со стороны продавца.

Также необходимо заранее продумать, каким образом будут переводиться деньги за недвижимость. Большинство государств негативно относятся к большим суммам сомнительного происхождения. В частности, это касается Британии.

Все документы на объект следует внимательно проверить. Если приобретается недвижимость от застройщика еще на этапе строительства, важно выяснить его репутацию, а также уточнить, нет ли у него задолженностей и судебных претензий.

В данном случае не стоит экономить на специалистах. Все должно быть продумано до мелочей.


Источник

Оставить комментарий:
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено