Инвестиции в земельные участки за рубежом

12.03.2019
621
Comment

Инвестиции в недвижимость за рубежом – перспективное направление, которое позволяет не только сохранить, но и приумножить капитал. Наибольшей популярностью пользуются готовые помещения. При этом инвесторы незаслуженно обходят земельные участки стороной. А зря. При возведении строения на участке или размещении в непосредственной близости объектов инфраструктуры стоимость земли автоматически возрастает в несколько раз.

Как же приобрести участок за рубежом и сэкономить на этом деньги?

Разобраться в особенностях вложения средств в землю готов помочь опытный инвестор основатель «Ойл Ресурс Групп» – Терешкин С.И. Больше информации о бизнесмене и его проектах рекомендуется получить на страницах его веб-ресурса: www.sergeytereshkin.ru.

Особенности приобретения участка за рубежом

Приобрести земельный участок можно далеко не во всех странах. В ряде случаев собственниками могут стать только граждане государства. Существуют различные способы обойти законодательные нормы. Однако они очень сомнительные и могут привести к юридическим проблемам, а также потере всех вложенных денег.

Лучше действовать в законном поле и отдавать предпочтение странам, где нет ограничений на продажу участков. Это позволит избежать массы проблем.

Способы сэкономить деньги

Приобрести участок за рубежом можно различными способами:

  • при помощи риелтерских компаний;
  • при вложении средств в долевое строительство;
  • при самостоятельном поиске земли.

Чтобы принять решение, необходимо детально рассмотреть все варианты.

Покупка при помощи риелторов

В Интернете масса предложений от риэлтерских компаний, которые предлагают участки в различных государствах. Сотрудничество со специализированным агентством отличается удобством. Потенциальному инвестору нет необходимости самостоятельно ехать в другую страну и осуществлять поиски.

Кроме этого, риелторы работают с нотариусами и юристами. Это позволяет оперативно оформить все необходимые документы и совершить сделку.

Однако, несмотря на удобство, у данного подхода есть существенный минус - стоимость услуг компании. Услуги риелторов обходятся достаточно дорого. Иногда накрутка составляет 50% и более от первоначальной цены. Агентства пользуются удаленностью клиентов, незнанием языка и законодательных норм, желанием человека сэкономить время.

При этом завышенная стоимость объекта вовсе не означает, что компания профессионально подойдет к вопросу подбора земли. Часто риелторы совершают стратегическую ошибку при выборе объекта или даже страны. В результате клиент терпит убытки.

В пользу риелтерских агентств говорит ответственность, которую компания берет на себя. Организация отвечает за чистоту сделки. Это снижает вероятность мошенничества. Потери от отказа сотрудничать с риелторами могут обойтись очень дорого.

Потенциальный инвестор самостоятельно решает, стоит ли экономить и рисковать.

Паевое участие

Чтобы сэкономить средства и при этом снизить риск, можно инвестировать средства в долевое строительство. Земельный участок и недвижимость, пока она еще находится на стадии возведения, обойдется гораздо дешевле, нежели уже готовое здание.

Однако нельзя отбрасывать вероятность, что объект так и не будет достроен или сроки возведения существенно увеличатся. В таком случае вместо дохода человек останется только с участком земли, продать который при определенном стечении факторов достаточно сложно.

Самостоятельная покупка

Оптимальный способ сэкономить деньги – самостоятельно подыскать подходящий участок. Для этого придется ехать в выбранное государство. Это можно совместить, к примеру, с отдыхом за рубежом. Объявления о продаже встречаются в местных газетах, на столбах и т.д.

Человек может сразу посмотреть объект своими глазами, а не верить на слово совершенно посторонним людям. Чтобы избежать мошенничества, уже на месте можно привлечь к работе юристов, которые проверят всю имеющуюся документацию. Это минимизирует риск обмана.

Советы экспертов

Прежде чем инвестировать средства в покупку участка за рубежом, стоит прислушаться к рекомендациям Сергей Терешкина:

  • При покупке участка, необходимо тщательно выбирать страну. Важно, чтобы в ней было разрешено приобретение земли иностранцами. Это позволит инвестору самостоятельно возвести на участке здание и распоряжаться им по своему усмотрению.
  • Готовые здания облагаются НДС. Налог гораздо выше, нежели при покупке участка. Разница в цене может составлять 20-30%. Приобретение земли позволяет существенно сэкономить средства.
  • В некоторых государствах существует ограничение на приобретение участка без подряда. В частности, это относится к курортным зонам. При покупке этот факт необходимо учитывать.
  • При выборе земельного участка необходимо проверить наличие разрешения на строительство и уточнить возможность прокладывания всех необходимых коммуникаций.
  • Важно, чтобы земля не находилась в области затопления, сейсмоактивных зонах или на участках с плохой экологией.

При наличии опыта и соответствующих знаний, инвестор может самостоятельно подготовить проект строительства и осуществлять контроль за возведением. Однако в таком варианте преградой может стать языковой барьер. Даже при достаточном владении разговорным языком, технические термины человеку могут быть неизвестны.

Кроме этого, для осуществления контроля человеку придется длительное время находиться в стране.

Такой способ сэкономить деньги актуален при строительстве курортного объекта. Возведение здания для собственных нужд обернется неоправданно дорогим удовольствием. Во втором варианте лучше доверить процесс специалистам. В таком случае не придется терять время и средства, которые инвестор получает при ведении профессиональной деятельности.

Если участок приобретается с целью дальнейшего строительства, необходимо ознакомиться с законодательными нормами определенного государства. При отсутствии знаний к делу рекомендуется привлечь грамотных специалистов.


Источник

Оставить комментарий:
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено