03.09.2021
360
Comment

Почему инвесторы иногда действуют иррационально и принимают решения, основанные на эмоциях, а не на фактах?

Поведенческие финансы - это аспект финансовых рынков, о котором стоит узнать. Большинство инвесторов полагают, что они принимают рациональные решения, хотя на самом деле это не так. На решение может повлиять широкий спектр предубеждений, даже если инвестор об этом не подозревает. Понимание финансовой психологии, которая определяет цены на активы, также может быть полезно при планировании инвестиций и управлении рисками.

Что такое поведенческие финансы?

Инвестиционные теории склонны предполагать, что люди принимают рациональные решения. Реальность часто очень отличается, и на принятие решений влияют эмоции, предубеждения, социальные факторы и когнитивные ошибки. Поведенческие финансы - это область, которая учитывает принятие решений нормальными, а не рациональными людьми. Эта область приобретает все большее значение как важный аспект финансового анализа.

Большая часть финансовой теории, разработанной за последние семь десятилетий, рассматривает инвесторов как рациональных. Это соответствует более широкой области экономики, которая также считает рациональными лица, принимающие решения. Современная теория портфеля и гипотеза эффективного рынка - две наиболее цитируемые теории традиционного инвестирования.

Оба делают ряд предположений относительно принятия инвестиционных решений. Среди них - предположения о том, что инвесторы стремятся максимизировать прибыль и что инвесторы рациональны. Теория поведенческого инвестирования исследует тот факт, что инвесторы не рациональны. Также учитываются различные мотивации инвесторов к принятию решений. В некоторой степени это объясняет определенные аномалии между финансовыми моделями и реальными результатами.

Разбирающемуся в финансовой психологии, это поможет понять некоторые недостатки традиционных финансов. Он также будет лучше осведомлен о своих когнитивных предубеждениях и ошибках, которые он можете совершить как инвестор. В области количественного инвестирования также делается попытка учитывать результаты реального мира, а не теорию при принятии решений.


Оставить комментарий:
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено