13.09.2021
392
Comment

STO расшифровывается как Security Token Offering и означает процесс создания токена безопасности (security token). По своей природе они схожи с проектами ICO, но есть несколько важных отличий, которые характеризуют STO как защищенные токены.

Что такое STO?

Как и в случае с проектами ICO, инвестор получает криптовалюту или токен, представляющий его инвестиции. Однако, в отличие от ICO, токены ценных бумаг представляют собой контракт на базовый инвестиционный актив, такой как акции, облигации, фонды и паевые инвестиционные фонды.

Таким образом, токен безопасности представляет собой информацию о праве собственности на инвестиционный продукт, хранящуюся в блокчейне. Например, когда вы инвестируете в традиционные акции, информация о владении записывается в документ и выдается в виде цифрового сертификата (например, PDF). В случае STO это тот же процесс, но хранящийся в блокчейне и выпущенный в виде токена.

STO также можно рассматривать как гибридный подход между криптовалютными ICO и более традиционными первичными публичными размещениями (IPO), поскольку они пересекаются с обоими методами привлечения инвестиционных средств.

Чем STO отличается от ICO?

Это один и тот же процесс, но характеристики токенов разные.

STO обеспечены активами и соответствуют требованиям регулятивного надзора. С другой стороны, большинство ICO позиционируют свои монеты как полезные токены, которые дают пользователям доступ к собственной платформе или децентрализованным приложениям (DApps). Они утверждают, что цель монеты – использование, а не инвестирование. В результате платформы ICO обходят определенные правовые рамки и не обязаны регистрироваться или строго придерживаться жесткого управления со стороны регулирующих органов.

Поэтому барьер для запуска ICO гораздо ниже, поскольку им не нужно выполнять всю первоначальную работу по обеспечению соответствия. Они также могут продавать свои монеты (т.е. собирать) для более широкой аудитории.

Гораздо сложнее запустить STO, потому что намерение состоит в том, чтобы предложить инвестиционный контракт в соответствии с законодательством о ценных бумагах. Поэтому этим платформам придется провести предварительную работу, убедившись в том, что они соответствуют всем нормам. Они также обычно могут привлекать средства от аккредитованных инвесторов, которые сами отвечают определенным требованиям.

Каковы преимущества STO?

Во время популярности проектов ICO многие эмитенты токенов продавали инвесторам пакеты токенов без каких-либо экономических прав, стоимости или соблюдения применимого законодательства о ценных бумагах.

Предложения по продаже security token предназначены для того, чтобы стать совместимой альтернативой обычной продаже токенов. Они направлены на исправление предполагаемого неравенства на стороне инвесторов, например, предоставление держателям ценных токенов права на дивиденды или другие заранее определенные потоки дохода.

Токены STO также выгодны для эмитентов. Нет необходимости объявлять о том, что токены не имеют внутренней экономической ценности, и они обычно имеют четко определенные обязательства заинтересованных сторон в отношении распределения токенов, процедуры эмиссии и вторичных сделок.

Другими преимуществами security token являются:

1. Достоверность. В сфере ICO царит, мягко говоря, хаос. Многие люди были обмануты, еще больше проектов не выполнили своих обещаний, и большинство инвесторов встряло с бесполезными токенами. STO, с другой стороны, соответствуют всем нормативным требованиям и позволяют блокчейну и криптовалютам восстановить доверие к себе.

2. Свободный рынок. Границы или местные правила не ограничивают использование security token.

3. Доступность. Традиционные контракты на обеспечение безопасности распространяются только на местных, в то время как security token доступны любому человеку в Интернете.

4. Большая ликвидность. Токены-ценные бумаги будут продаваться на специализированных фондовых биржах, предоставляя инвесторам удобный способ ликвидации своих активов.

Самое главное, что токены-ценные бумаги и STO позволяют компаниям создавать новый набор заинтересованных сторон с комбинациями долговых, долевых или вкладных ролей.

Поэтому security token, как правило, считаются улучшением в отношении ICO. Они решают фундаментальные недостатки, связанные с продажей коммерческих токенов, и могут улучшить традиционные ценные бумаги.


Оставить комментарий:
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено