24.12.2021
350
Comment

Имя Уоррена Баффета знакомо даже людям, далёким от финансовой сферы. Основатель собственного фонда, приносящего огромную прибыль, непревзойдённый "Оракул из Омахи", необъяснимым образом чувствующий какие бумаги и компании пойдут в рост, владелец многомиллиардного состояния в долларах... и так далее. Финансовый успех и многолетний опыт делают Уоррена Баффета одним из самых авторитетных людей в вопросах инвестирования.

Здесь приведены правила, которым Баффет следует всю жизнь. Хотя его стратегия достаточно консервативна и имеет противников в финансовом мире, инвесторам стоит иметь их ввиду.

Итак, для выбора очередного проекта инвестирования Уоррен Баффет анализирует:

1. Внутреннюю стоимость компании. Это сложное понятие и ещё более сложный инструмент для оценки. Он приведён здесь в начале списка не потому, что каждый желающий способен его легко посчитать, а потому, что это "фишка" Баффета. Именно этот пункт, по словам самого финансового гения, принимается им в расчёт в первую очередь. Внутренняя стоимость представляет собой средства, которые владелец может извлечь при функционировании компании со временем. Этот показатель не входит в отчётности и его оценка скорее искусство, чем математика. В отличие от ликвидационной стоимости, внутренняя включает в себя нематериальные активы (товарный знак, интеллектуальную собственность и т.д.). Сравнивая внутреннюю стоимость компании с рыночной капитализацией, основатель фонда Berkshire Hathaway выносит свой вердикт.

2. Оценка остальных показателей проще, потому что их всегда можно найти в классической отчётности любой публичной компании. На втором месте по значимости Баффет выделяет рентабельность собственного капитала (ROE). Этот показатель отражает отношение чистой прибыли компании к собственному капиталу. Говоря простым языком, ROE отражает скорость, с которой акционеры получают доход. Минимальный период, за который Баффет оценивает рентабельность собственного капитала, составляет 5 лет. Лучше же проанализировать временной промежуток в 10 лет.

3. Коэффициент финансового левериджа (D/E) характеризует долговое бремя компании. Редкие компании могут обойтись в некоторые моменты без привлечения заёмного капитала. Однако слишком большая доля заёмных средств в обеспечении активов, как правило, указывает на то, что дела в фирме идут неблестяще. Чем выше показатель D/E, тем более финансово устойчива компания.

4. Показатель рентабельности продаж можно рассчитать, если разделить чистую прибыль на чистый объём продаж. Временной интервал, за который следует оценивать показатель, составляет 5 лет. Это комплексный показатель. Чем более длительный и высокий тренд он показывает, тем лучше прогнозы компании и тем лучше окупятся вложенные в неё средства.

5. Понятность для инвестора сферы деятельности компании является для Баффета одним из ведущих критериев. Конечно, это одна из наиболее слабых позиций в его стратегии. Однако, Уоррен честно говорит о том, что современные технологии ему не понятны, он в них не разбирается. Следовательно, и не рискует вкладываться в незнакомые ему сферы, где он не может спрогнозировать риски. Это не означает, что и другие инвесторы должны поступать аналогично. Если вы неплохо разбираетесь в сфере заинтересовавшей вас компании, понимаете, что именно она разрабатывает и продает, то можете адекватно оценить перспективы и, конечно же, вложиться.

6. Конкурентоспособность компании напрямую влияет на её "личный" рейтинг у Баффета. Так, Уоррен не склонен приобретать активы узкоспециализированных компаний или компаний, производящих товары, которые, кроме упаковки, не отличаются от аналогичных на рынке. С его точки зрения, чем шире и индивидуальнее ассортимент производимых товаров и услуг, тем больше шансов у компании остаться на плаву и принести прибыль своим акционерам.


Уоррен Баффет, несомненно - легенда, но он приверженец классических схем инвестирования и не стоит ждать, что они принесут немедленную возможность жить на дивиденды. Основной фактор, приводящий к успеху на пути Баффета – это время. Запаситесь терпением и результат обязательно будет. Если же вы сторонник быстрых результатов и агрессивных стратегий, тогда эта концепция вам не подойдёт. Но всегда стоит помнить и о намного больших рисках потерять всё в попытках нарастить капитал за счёт спекуляций.


Оставить комментарий:
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено