Рекордные инвестиции для криптоиндустрии

23.07.2021
323
Comment

Вторник, 20 июля, был слабым днем на рынке криптовалют: цена биткоина упала ниже отметки в $30 000 впервые с середины июня. Но это был исторический день для криптоиндустрии из-за рекордных инвестиций. Криптобиржа FTX объявила вечером 20 июля о завершении раунда финансирования серии B. Речь идет о $900 млн.
Согласно The Block, это самый крупный раунд, который когда-либо завершала компания в криптоиндустрии - и с явным отрывом: раунд на $440 млн, осуществленный в мае этого года Circle, теперь находится на втором месте.
FTX была оценена в $18 млрд в раунде серии B. Сейчас компания входит в пятнадцать крупнейших единорогов мира (компании с капитализацией свыше $1 млрд). Если брать во внимание исключительно финтех, то только Stripe, Klarna, Revolut и Nubank имеют рейтинг еще выше.
Всего в раунде приняли участие 60 инвесторов, в том числе такие известные игроки, как SoftBank и Sequoia Capital. По собственным данным биржи, у FTX в настоящее время более 1 миллиона пользователей, и платформа обрабатывает средний объем торгов, превышающий $10 млрд в день. «Мы начинали как биржа деривативов два года назад, и теперь этот раунд поможет выйти на новый уровень», - цитируется в пресс-релизе компании слова генерального директора Сэма Бэнкман-Фрида.
В частности, компания хочет использовать вырученные деньги для расширения ассортимента своей продукции и увеличения базы пользователей. Также должны быть сделаны «стратегические инвестиции» для будущего роста, то есть поглощения. Банкман-Фрид также сообщил The Block, что компания хотела предложить решения white label, которые позволили бы другим финансовым учреждениям использовать предложение FTX для своих клиентов. Как стало известно ранее, Bitpanda запустила аналогичное предложение в Европе всего несколько недель назад.

FTX позиционирует себя как «криптовалютную биржу трейдеров для трейдеров». Помимо криптовалют, на торговой платформе также доступны деривативы, опционы, токенизированные акции и рынки прогнозов.


Оставить комментарий:
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено