Основные правила успешного инвестора

27.02.2019
539
Comment

В век технического прогресса уже через несколько лет некоторые профессии могут стать полностью неактуальными. Это касается таксистов, бухгалтеров, операторов и т.д. Уже сейчас появились первые беспилотные такси, роботы для доставки заказов, программное обеспечение для выполнения различных задач. То есть представители многих профессий попросту потеряют источник денег. Работодателю гораздо проще будет приобрести роботов, которые не будут болеть или проситься в отпуск.

Поэтому самое время позаботиться о своем будущем и начать приумножать капитал. То есть инвестировать имеющиеся средства в различные направления. Таким образом человек обеспечивает свое будущее.

Чтобы не совершить ошибок, необходимо знать правила успешного инвестирования.

Помочь разобраться в данном направлении вызвался основатель OILResurs Сергей Терешкин. Бизнесмен имеет необходимые знания в области инвестирования и может поделиться аналитическими данными. Больше информации о коммерсанте стоит получить на персональном веб-проекте: sergeytereshkin.ru (сергейтерешкин.ру).

Способы приумножения капитала

Инвестирование – это распространенный способ приумножения капитала. Метод предполагает вложение денег в ту или иную сферу с целью последующего получения прибыли. В зависимости от выбранного инструмента можно всего за несколько лет в 2-10 раз увеличить состояние. А в ряде случаев и более того.

Наиболее популярными способами приумножения средств на данный момент Терёшкин С.И. считает следующие:

  • банковский вклад;
  • ценные бумаги;
  • драгоценные металлы;
  • бизнес;
  • стартапы;
  • недвижимость.

Ряд инструментов не требуют значительных вложений. Для других - необходимо значительное количество денег. Однако одних финансов для приумножения капитала недостаточно. Важно иметь чутье и знать основные правила инвестирования.

Также выгодным вложением считается инвестирование в себя и собственное образование. Однако на самом деле получение знаний к данной категории не относится. Под инвестированием понимают только вложения, способные принести прибыль. Самообразование – важный элемент жизни успешного человека. Но назвать его инвестициями – нельзя.

Правила инвестора

Чтобы минимизировать вероятность потери денег и получить доход, следует придерживаться ряда рекомендаций:

  • Важно понимать, что не существует быстрых способов разбогатеть. Нельзя вложить тысячу и утром проснуться миллионером. Поэтому от заработка на финансовых пирамидах, хайпах, лотереях и прочих проектах – лучше сразу отказаться. В данном случае в плюсе оказываются только организаторы. Простые люди только теряют средства.
  • Вкладывать свои деньги можно только в направления, которые понятны инвестору. То есть он должен знать, как работает система и на чем заемщик получает прибыль, которую впоследствии выплачивает вкладчику. От инвестирования в непрозрачные проекты также лучше отказаться.
  • Малоопытным инвесторам следует избегать высокорискованных инструментов. Они могут, как принести большой доход, так и убытки. Причем второй вариант развития событий встречается гораздо чаще. В данном случае огромную роль играет банальное везение.
  • Не стоит поддаваться азарту. Это первый враг инвестора. Капитал зарабатывается постепенно.
  • Для инвестирования необходимы свободные деньги. Чтобы их накопить, придется ежемесячно откладывать с собственной заработной платы. Однако даже при достижении необходимой суммы увольняться нельзя. Инвестиции могут прогореть. Чтобы не остаться вовсе без средств, нужно продолжать работать или иметь финансовую подушку.
  • Влезать в кредиты или долги для инвестирования – нельзя. Если проект прогорит, возвращать деньги придется из собственного кармана. Одновременно с этим можно лишиться квартиры, машины и прочих необходимых вещей.

Начинающий инвестор должен понимать, что часто профессиональные мошенники под видом инвестиций предлагают обычную обманную схему. Их единственная цель выманить из человека деньги. Дальнейшая его судьба их не волнует.

Чтобы не стать жертвой «развода», важно повышать свою финансовую грамотность, учиться анализировать ситуацию и управлять своими деньгами так, как это делают опытные игроки рынка. Не нужно слепо верить многочисленным аналитикам. Прогнозы сбываются далеко не всегда. На них оказывают влияние различные факторы.

Профессиональные аналитики могут только предположить, как будут развиваться события. Однако гарантии не дает никто. Поэтому в случае неправильного прогноза ответственность полностью ложится на плечи инвестора.

Можно выслушать все рекомендации аналитиков и самостоятельно принять решение. Это позволит приобрести необходимый опыт и одновременно с этим избавит от необходимости поиска «крайнего».

Сколько необходимо денег для инвестирования

Начинать формирование будущего капитала можно даже с 5-10 тысяч рублей. В данном случае не так важна сумма, как выбор инструмента для вложения средств.

При наличии 100 000-200 000 свободных денег, можно переходить на новый уровень инвестирования. Большая сумма позволяет осуществлять вложения в серьезные проекты. Чем больше финансовых средств, тем больше возможностей для их инвестирования.

Опытные инвесторы советуют всегда диверсифицировать риски. То есть вкладывать одновременно в различные инструменты. Это значительно снижает вероятность потери инвестиций. И ускоряет процесс роста капитала.

Дополнительно необходимо осуществлять контроль за инвестициями. Вложить деньги и просто ждать прибыли – не стоит. При выявлении любых проблем следует постараться забрать средства, пусть даже и без прибыли. Это гораздо эффективнее, нежели разом лишиться всего.


Источник

Оставить комментарий:
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено