14.09.2020
410
Comment

Для сохранения своих сбережений в кризисные моменты наиболее стабильными, устойчивыми и ликвидными активами являются голубые фишки.

Чем привлекательны голубые фишки для инвесторов? Такие компании хороши благодаря надежному росту в долгосрочной перспективе. Благодаря финансовой стабильности они также зачастую могут предложить прибыль в периоды рецессий. Так как они как правило представляют известные бренды с национальной или международной репутацией, принято считать их более надежными для инвестиций – так как они продают продукты, которые пользуются стабильным спросом у большого числа потребителей, они способны выдерживать периоды экономических падений. 

При том, что все понимают, акции каких компаний являются голубыми фишками, точное определение остается предметом для дискуссий. Существует мнение, что для получения такого статуса компания должна достичь капитализации по меньшей мере в $5 млрд.

Люди используют голубые фишки, чтобы снизить риски своего портфолио. Очень часто инвесторы используют их, когда приближаются к пенсионному возрасту и стремятся сохранить свои накопления.

На международном рынке это известные всем компании, такие как Apple, Coca-Cola, Johnson & Johnson, Walt Disney. В России в их число входят Сбербанк, ЛУКОЙЛ, ГАЗПРОМ, Новатэк, Роснефть, Яндекс, Татнефть, Сургутнефтегаз, МТС, X5 Retail Group, Магнит.


Оставить комментарий:
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено