10.08.2020
468
Comment

Изучение ментальных моделей – это отличный способ развивать свое мышление, и особенно они могут быть полезны при принятии решений. Для инвестора понимание ментальных моделей, которых известно свыше сотни, помогает избежать ловушек, расставленных нашим собственным мозгом.

Ментальная модель «Карта не есть территория» - известная идея польского ученого Альфреда Коржибски.

Даже самые лучшие карты не идеальны. Любая карта – это всего лишь снимок реального места в определенный момент. Также нет и идеальной «карты» для инвестирования. Каждая инвестиционная философия – это всего лишь карта. 

Необходимо, чтобы ваша философия соответствовала как вашим индивидуальным предпочтениям, так и текущей ситуации на рынке. По мере углубления понимания инвестирования ваша карта будет совершенствоваться.

«Одураченные случайностью»

Автор идеи, американский писатель, доктор философии, бывший трейдер и риск-менеджер ливанского происхождения Нассим Талеб считает, что большинство событий, происходящих в мире – это результат случайных событий. 

Мы становимся «одураченными случайностью», когда принимаем случайное за закономерное. Если человек срывает куш, купив определенные активы в подходящий момент, он склонен приписывать результат своей блестящей стратегии, в то время как на самом деле это может быть просто счастливая случайность.

Это только пара примеров среди множества интересных концепций мышления, которые могут помочь инвестору принять верное решение.

Оставить комментарий:
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено