Какие города притягивают максимум зарубежных инвестиций

28.02.2021
401
Comment

Москва поднялась на 22 строчку – впервые с 2014 года попав в ТОП-25 fDi Global Cities of the Future.

В непростом 2020 году Москве удалось привлечь рекордный объем частных инвестиций – с января по сентябрь инвестиции в основной капитал составили 1.9 трлн рублей, что на 11.5% больше, чем в 2019 году. Сейчас на долю Москвы приходится 17% всех инвестиций в основной капитал и около половины прямых зарубежных инвестиций в Россию.

Цель рейтинга - определить самые привлекательные города мира с точки зрения прямых зарубежных инвестиций. Они должны предоставлять благоприятную среду для экономического развития и расширения бизнес-среды.

Сингапур лидирует как по экономическому потенциалу, так и за счет комфортной для бизнеса среды. В том числе благодаря низким налогам и большому количеству различных исследовательских грантов Сингапур позиционирует себя как один из самых инновационных городов мира. Он лидирует по объему прямых иностранных инвестиций в R&D (research and development) за последние пять лет. С 2015 по 2020 год этот показатель превысил $210 млн. Правительство активно поддерживает этот процесс, стимулируя создание различных бизнес-инкубаторов, акселераторов, появление стартапов и фондов.

В десятку fDi Global Cities of the Future также вошли Лондон, Дубай, Амстердам, Дублин, Гонконг, Нью-Йорк, Шанхай, Париж, Токио.


Оставить комментарий:
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено