07.04.2019
576
Comment

Вложение средств в алкогольные напитки с каждым годом становится все более популярным инструментом. Разумеется, это относится только к элитному, качественному спиртному. В частности, виски. Согласно статистическим данным, инвестиции в элитные сорта, на данный момент гораздо более выгодные, нежели многие другие способы приумножения капитала.

Статистические данные

Только за прошлый год подобные вложения принесли людям 40%. То есть инструмент обошел по прибыльности недвижимость, вино, ретро-автомобили, предметы искусств.

Наибольшей востребованностью пользуется односолодовый виски. Производители из Шотландии только за прошлый год нарастили объем продаж на 40%. Общий объем экспорта составляет 30%.

На данный момент даже появилось такое понятие, как виски-туризм. Авиакомпании вовремя сориентировались и запустили рейс из Пекина в Эдинбург для тех, кто хотел бы лично приобрести алкогольный напиток.

Одновременно с этим в прошлом году был установлен мировой рекорд стоимости виски. На международном аукционе Кристи была продана бутылка 1926 года, которую приобрели за полтора миллиона долларов.

Бутылка виски, которая была изготовлена к свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон на тот момент стоила всего 200 долларов. Однако на данный момент цена напитка из этой же партии обойдется покупателю в 4 000 долларов. То есть всего за 8 лет цена увеличилась в 40 раз. Тем, кому посчастливилось приобрести виски от этой компании, изготовленный в 2011 году, удалось существенно увеличить свой капитал.

Перспективы

Рынок редкого алкоголя в последние несколько лет демонстрирует существенный рост. Это касается не только цен, но и объемов продаж спиртного. Это подтверждают многие специалисты, которые внимательно следят за рынком и инвестиционной привлекательностью виски.

В первую очередь это относится к редким сортам напитка. Рост цены доходит практически до 600% за 5 лет. Таких показателей не имеет ни один другой современный инструмент.

Стоит заметить, что некогда очень популярная в столице Великобритании недвижимость в последнее время показывает падение. Только в 2018 году стоимость снизилась более чем на 4%. Элитный алкоголь же уверенно растет в цене.

Многочисленные производители очень быстро сориентировались и попытались заработать на этом. К примеру, во Франции стали выпускать специальный виски, предназначенный для владельцев транспортных средств. Это безалкогольный напиток, который можно употреблять даже за рулем. Стоимость спиртного всего 40 долларов. Можно также приобрести емкость меньшего объема, цена которой 15 долларов.

Разумеется, подобный напиток не имеет не единого шанса стать элитным и принести владельцу миллионы или даже тысячи долларов.

Инвестировать стоит только в элитные сорта, которые не могут быть безалкогольными.

Особенности инвестирования

Однако не стоит сразу начинать искать, где приобрести элитный алкоголь. Инструмент не так прост, как может показаться на первый взгляд. Он имеет свои особенности и подводные камни.

Чтобы не совершить ошибок, помочь разобраться в этом инструменте вызвался основатель компании «Ойл Ресурс Групп» Терёшкин Сергей. Коммерсант имеет большой опыт в данной сфере и вкладывает средства в различные направления. Больше данных о предпринимателе можно получить на его личном веб-сайте: oilresurs.ru (ойлресурс.ру).

При покупке элитного алкоголя рекомендуется обращать внимание на ряд факторов:

  • Производитель. Инвестировать стоит только в продукцию известных брендов, которые завоевали хорошую репутацию на рынке и предлагают действительно качественную продукцию. Таким компаний в мире не более 10 штук. Инвестирование денег в виски никому неизвестных производителей – пустая трата денег.
  • Год. Предпочтение отдается виски, который был выпущен во время знаменательных событий. Также рост стоимости наблюдается у напитков, отдельные экземпляры из партии которых присутствовали на столе царственных особ, президентов и прочих известных особ. Первые лица редко выбирают дешевый алкоголь. Элитное спиртное говорит о хорошем вкусе.
  • Сорт. Наибольшей востребованностью пользуется виски, в котором смешано несколько сортов. Часто эта цифра доходит до полусотни. При этом компоненты смешиваются таким образом, что образуют единую композицию. В результате получается гармоничный вкус. Однако и чистый односолодовый напиток имеет своих поклонников. Обе категории одинаково хороши для инвестирования и могут принести хорошую прибыль.
  • Стоимость. Цену напитка стоит оценивать при помощи аукционов. Часто владельцы намеренно завышают цифры. В данном случае стоит оценивать перспективы продукта. Если рост цены не намечается, от покупки лучше отказаться.

Приобретать виски Терешкин С.И. рекомендует на специализированных аукционах или в элитных магазинах. При этом важно понимать, что всегда есть риск нарваться на мошенников. Чтобы купить действительно элитный алкоголь, стоит заранее изучить, как выглядит наклейка оригинальной продукции. Это можно сделать в Интернете на сайте производителя, форумах и прочих сайтах. Также обычно указываются отличительные черты, по которым можно распознать оригинал.

Инвестиции в виски – перспективное направление. Даже если напиток не удастся выгодно продать, бутылочка из коллекции наверняка станет украшением стола. Ее всегда можно подарить на юбилей близкому человеку, который сможет оценить презент или угости гостей. Фактически - это беспроигрышный вариант. Главное – внимательно изучить вопрос и не приобретать напиток у сомнительных личностей.


Источник

Оставить комментарий:
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено