Инвестиции для новичков – риски и ошибки

08.04.2019
588
Comment

Мало кто из современных людей не слышал о перспективах инвестирования денег с целью приумножения капитала. Однако многих новичков ждет разочарование. При неправильном выборе инструмента всегда есть риск вложить деньги и ничего не получить обратно. То есть человек не только не имеет дохода от инвестиций, но и может полностью потерять средства.

Важно понимать, что любой бизнес – это всегда риск. Однако при грамотном инвестировании можно существенно снизить вероятность убытков или полной потери средств.

Для этого стоит прислушаться к рекомендациям основателя «Ойл Ресурс Групп» – Терешкин С.И. Бизнесмен лично вкладывал средства в различные инструменты и имеет достаточный опыт в данной сфере. Подробнее получить информацию о деятельности предпринимателя можно на сайте: www.sergeytereshkin.ru.

Возможные риски

Итак, начинающий инвестор может столкнуться со следующими рисками:

  • Большая прибыль. Многие инструменты сулят потенциальному инвестору баснословные дивиденды. Однако это всегда высокорисковые проекты, которые могут привести к полной потере вложенных денег. Но многим начинающим инвесторам кружит голову возможность получения большого дохода. В результате они все свободные деньги вкладывают в пирамиды, акции никому неизвестных компаний, хайпы и т.д. Кому-то действительно удается получить прибыль. Однако таких людей единицы. В большинстве случаев инвестор теряет свои деньги. Если очень хочется вложить деньги в высокорисковые проекты, процент агрессивных активов в общем портфеле не должен превышать 10%. Остальные средства вкладываются в инструменты с меньшим риском для диверсификации.
  • Отсутствие стратегии. Часто новички действуют импульсивно и спонтанно. У них нет продуманного плана. В таком случае рассчитывать на хорошую стабильную прибыль – не стоит. Важно правильно составлять инвестиционные цели. Это небыстры и не очень увлекательный процесс. Однако он всегда себя оправдывает. Для спонтанных экспериментов можно отложить небольшую сумму, которую не жалко потерять. Таким образом можно изучить рынок и понять принципы его работы. Основная часть денег вкладывается только после проработки четкого плана.
  • Профилирование. Важно знать, сколько инвестор готов потерять при неправильных уложениях. Риск-профилирование осуществляет финансовый консультант. В большинстве компаний это совершенно бесплатная, но очень нужная услуга, от которой не стоит отказываться. Таким образом можно сделать выводы, куда лучше инвестировать. По результатам опроса консультант сам предложит более подходящие инструменты.
  • Отсутствие цели. В любом деле необходима мотивация. Она заставляет человека думать и принимать решения. В данном случае наличие конкретной цели подталкивает инвестора грамотно составлять портфель, продумывать стратегию, правильно управлять активами и всем портфелем в целом. Это может быть краткосрочная или долгосрочная цель. Главное, чтобы она была. В таком случае человек вряд ли будет рисковать. Он сможет постепенно накопить капитал и в конечном итоге реализует то, к чему упорно идет.
  • Отсутствие грамотного советника. По мнению Сергея Терешкина, у любого начинающего инвестора должен быть консультант, который поможет в принятии решения и направит человека в нужное русло. Финансовые советники есть во многих крупных брокерских компаниях. Они умеют мотивировать человека и дают советы, куда на данный момент стоит вкладывать деньги, а от каких направлений лучше отказаться. Те, кто сомневается, могут проконсультироваться с несколькими консультантами. Это поможет в принятии решения.

Многие потенциальные инвесторы хотели бы попробовать вложить деньги. Однако в отечественных реалиях достаточно сложно решиться на это. В результате люди либо хранят средства под подушкой, либо несут их в банк. В первом варианте деньги постепенно теряют свою ценность, то есть девальвируются. Во втором – человек получает небольшой процент дохода, который зачастую не покрывает инфляционных колебаний. В обоих вариантов прибыли не возникает. Человек теряет деньги.

На данный момент в банках на депозитах находятся триллионы рублей. Часть этих денег владельцы никогда не смогут вернуть, так как финансовая система очень нестабильная. Некоторые банки уже вскоре уйдут с рынка и будут признаны банкротами. В результате пострадают обычные вкладчики, которые доверили свои средства.

Гораздо эффективнее инвестировать деньги в более выгодные инструменты, которые имеют такой же уровень риска. Однако в таком случае необходимо думать, анализировать информацию. А это всегда время. Человеку попросту лень. Гораздо проще положить деньги на депозит.

Те же, кто все-таки набирается смелости и рискуют, часто вкладывают все средства в финансовые пирамиды, сулящие огромные проценты прибыли. И в результате вовсе остаются ни с чем.

При инвестировании необходимо всегда искать золотую середину. Не стоит кидаться из крайности в крайность и доверять свои деньги мошенникам. Пассивный доход можно получать и с минимальным риском. В частности, это относится к акциям, недвижимости, золоту и прочим активам. Они помогают защитить деньги от инфляции и получить неплохой доход.

Основные ошибки начинающего инвестора связаны с отсутствием опыта и знаний, а также чрезмерной самоуверенностью. В любом бизнесе важен холодный расчет и отсутствие эмоций. Необходимо действовать четко и не поддаваться азарту. Только в таком случае капитал будет постепенно увеличиваться, а инвестиции окажутся прибыльными.


Источник

Оставить комментарий:
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено