Инвестирование в акции – что влияет на цену

28.03.2019
6393
Comment

Инвестирование в акции – один из наиболее популярных инструментов, который позволяет увеличить капитал и обеспечивает дополнительный пассивный доход. Стоимость ценных бумаг на рынке постоянно меняется. Это происходит по различным причинам. Понимание особенностей формирования цены позволяет проанализировать данные и принять правильное решение о покупке или продаже актива.

Что же оказывает влияние на стоимость?

Дать ответ на этот и другие вопросы относительно инвестиций в ценные бумаги хотел бы основатель OILResurs Сергей Терешкин. Получить больше актуальных данных о предпринимателе и специфике его деятельности можно на веб-ресурсе в Интернете: sergeytereshkin.ru (сергейтерешкин.ру).

Какие факторы влияют на стоимость акций

Итак, на стоимость ценных бумаг влияет несколько основных факторов:

  • Состояние биржи. На рынок влияет экономическая ситуация в стране и внешние факторы. При ухудшении положения государства, индексы отечественных предприятий могут быть существенно снижены. Именно такая ситуация сейчас сложилась на российском рынке.
  • Политика. Не только экономическая, но и политическая ситуация оказывает влияние на стоимость ценных бумаг. Это касается не только непосредственно выбранной стратегии, но и государственной поддержки компаний путем предоставления различных льгот и займов, процентной ставки ЦБ, государственных заказов и т.д.
  • Стоимость нефти. На первый взгляд может показаться, что этот фактор влияет только на компании, которые занимаются переработкой и продажей топлива. Однако это не так. Если проанализировать рынок, можно заметить, что изменение цены нефти приводит к колебаниям и в других отраслях. Они могут быть не такими значительными. Однако тенденция очевидна.
  • Отчетная документация. Крупные предприятия ежегодно или ежеквартально публикуют статистическую информацию о своей деятельности. Если компания показывает прибыль, ее котировки неизбежно растут. Убытки - ведут к снижению индексов. Также показатели могут падать, если компания не предоставляет актуальные данные о своей деятельности или умышленно подтасовывает цифры.
  • Прогнозы. На стоимость может повлиять мнение экспертов. Если специалисты дают благоприятный прогноз, цена автоматически увеличивается. Это обусловлено тем фатом, что многие опытные инвесторы внимательно следят за данными экспертов в той или иной сфере. При благоприятном развитии событий они направляют средства на покупку именно этого актива. Спрос неизбежно приводит к росту котировок.
  • Сезонность. Большинство компаний получают наибольшую прибыль накануне новогодних праздников. Это обусловлено повышением покупательского проса. В результате индексы фирм увеличиваются.
  • Спекулятивные настроения. Повысить или снизить котировки можно искусственно. Крупные игроки рынка намеренно активно приобретают ценные бумаги, чтобы цена на акции подскочила. При достижении необходимых показателей спекулянты продают актив. В результате возникает значительная прибыль. Одновременно с этим индексы стремительно теряют свои позиции.
  • Безработица. Чем ниже спрос на рабочие специальности, тем выше биржевые курсы. Со снижением уровня безработицы котировки снижаются. В данном случае сокращения на производстве приводят к снижению затрат компании. При высоком уровне безработицы уменьшается давление на бизнесменов. Одновременно с этим растет уменьшается плата персонала. При отсутствии свободных вакансий человек готов работать за гораздо меньшие деньги.
  • Валютные колебания. Стоимость национальной валюты имеет влияние на экспортные и импортные операции. Это неизбежно приводит к росту или снижению доходов предприятия.

Чтобы полностью владеть ситуацией, необходимо внимательно следить за всеми факторами. Это позволит подобрать оптимальное время для покупки или продажи акций.

Курс ценных бумаг может реагировать на то, что уже произошло ранее или только прогнозируется. Это касается не только локальных изменений внутри страны, но и глобальных, происходящих во всем мире.

Подводные камни

При анализе рынка, важно понимать, что далеко не всегда перечисленные факторы влияют именно так, как указано. В ряде случаев даже хорошие показатели компаний приводят к падению стоимости акций. Такой исход возможен, если прогнозы экспертов неожиданно меняются в худшую сторону.

В случае, когда специалисты обещали ухудшение показателей предприятия, при этом фирма показала стабильный рост, цена постепенно будет увеличиваться.

Периодически банки, страховые компании и прочие организации публикуют рейтинги крупных компаний. Эти данные также могут оказывать влияние на котировки. При этом они могут быть далеки от реальных данных.

Также на индексы может повлиять слияние или поглощение одной компании другой. В случае, когда одно предприятие приобретает другое, стоимость первой снижается, второй – наоборот увеличивается. Если же крупные компании решили объединиться в одну, в результате ценные бумаги обеих организаций должны пойти вверх на бирже. История знает массу подобных примеров. Так неоднократно происходило с крупными промышленными предприятиями.

Если говорить об экономике, стоимость ценных бумаг может снижаться, если падает спрос на тот или иной продукт. К примеру, транспортные средства, компьютерную технику и т.д. В результате предприятия, которые работают в данной сфере существенно теряют свои позиции.

По мнению Терешкина С.И., инвестирование в ценные бумаги – перспективный инструмент, который доступен юридическим и физическим лицам. Приобрести акции могут даже те, кто не имеют миллионов. Для этого достаточно подобрать хороший венчурный фонд. В таком случае стать инвестором можно даже с небольшой суммой денег.


Источник

Оставить комментарий:
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено