Инвестирование в акции частными лицами – особенности

30.03.2019
608
Comment

Принято считать, что инвестировать в акции могут только юридические компании, которые имеют миллионы свободных денег. Однако это не так. Вкладывать средства в ценные бумаги предприятий различной специфики может самый рядовой гражданин, который хотел бы приумножить свой капитал.

Инвестирование позволяет получать пассивный доход, размер которого может быть различным. От небольшого, до внушительного. Однако, как и любой другой бизнес, данный имеет свои особенности и подводные камни. На что же следует обращать внимание при инвестировании в ценные бумаги? И как правильно приобретать акции предприятий?

Разобраться в инвестиционном бизнесе готов помочь основатель Ойл Ресурс Групп – Терёшкин С.И. Бизнесмен знаком с тонкостями использования данного инструмента и лично вкладывает средства в различные сферы. Получить подробную информацию о деятельности предпринимателя можно на его Интернет-портале: www.org-company.ru.

Особенности заработка на акциях

Зарабатывать на акциях можно различными способами. К примеру, можно купить и спустя время реализовать ценные бумаги по более высокой цене. Или получать доход с дивидендов. Во втором варианте человек может получать прибыль постоянно, пока он является владельцем ценных бумаг.

При этом важно понимать, что дивиденды выплачиваются исключительно с прибыли предприятия. Если по итогу годовой деятельности компания не имеет дохода, акционеры останутся без выплаты.

Размер дивидендов зависит от прибыли компании. Чаще всего доход инвестора составляет 15-20% годовых. Однако в ряде случаев прибыль доходит до 90%. Но это скорее исключение, нежели правило. Одновременно с убыточностью может снизиться и стоимость самих акций. При их продаже инвестор потерпит убытки.

Но даже если предприятие приносит прибыль, это вовсе не означает, что она будет распределена между инвесторами. Руководство компании может принять решение о направлении заработанных средств в развитие. Именно так поступает правильный менеджмент. Предприятие не может существовать только на инвесторских деньгах. В противном случае есть риск его банкротства.

Часть денег обязательно должна применяться для операционной прибыли или для сокращения непредвиденных трат компании. Это способствует ускорению роста предприятия. Подобный подход выгоден не только руководству фирмы, но и непосредственно инвесторам. Стоимость их актива неизбежно растет. Одновременно с этим увеличивается пассивный доход.

Как приобрести ценные бумаги

Приобрести акции предприятий частное лицо может через брокера или венчурный фонд. Они выступают посредником между инвестором и компанией.

Для этого необходимо совершить ряд шагов:

  • Подобрать брокера. Доверять средства первому встречному – не стоит. Важно собрать информацию о брокере, его деятельности, количестве успешных сделок. Ее можно найти на специализированных площадках в Интернете.
  • Заключить договор. Для приобретения ценных бумаг необходимо подписать официальные бумаги, в которых прописаны все обязанности и ответственность сторон. Это поможет избежать массы проблем. Главное – внимательно изучить документ и вникнуть во все его пункты, включая написанные мелким шрифтом. Чаще всего именно мелкими буквами указывают моменты, на которые инвестор не должен обратить внимание. Они могут содержать очень важные параметры, которые могут повлиять на конечную прибыль и эффективность вложений.
  • Открытие счета. Инвестор вносит на счет сумму, которую планирует потратить на приобретение акций. Часть средств пойдет на оплату услуг компании.
  • Оформление поручения. Вкладчик должен позволить брокеру выполнять от его имени все операции с ценными бумагами. Для этого в брокерской конторе заполняется соответствующее поручение.

Если владелец акций решил продать ценные бумаги, с брокером подписывается соглашение на реализацию. Таким образом контора получает от инвестора право на продажу.

Также ценные бумаги можно купить при помощи банка. Ряд финансовых структур имеют официальное разрешение на торговлю акциями.

Покупка через Интернет

Приобретение акций может быть осуществлено не только посредством посещения офиса брокерской конторы, но и через Интернет. По мнения Сергей Терёшкина, это современный, перспективный способ, который позволяет существенно сократить время оформления сделки и полностью упростить процесс.

Таким образом можно покупать ценные бумаги не только отечественных, но и зарубежных компаний. Главное – найти брокера, который имеет официальное разрешение и аккредитован на бирже.

У непроверенных продавцов с сомнительной репутацией покупать акции – нельзя. Рынок ценных бумаг кишит мошенниками, которые под видом ценных бумаг известных брендов продают обычные бумажки. Стоимость таких «документов» равна нулю. Их нельзя впоследствии продать. То есть деньги полностью потеряны.

Важно знать, что акции не продаются в бумажном варианте. Сейчас реализуются только электронные документы, которые размещаются у хранителя. Такая компания ориентирована на сохранение ценных бумаг инвестора.

Проверить, у кого хранятся акции, можно при помощи специального реестра.

Новичкам рекомендуется инвестировать средства только в ценные бумаги компаний, которые длительное время работают на рынке и стабильно развиваются. Это наименее рискованные операции, при которых сложно потерпеть убытки. Правда, и доход будет не очень больших.

Рисковать стоит только грамотным инвесторам, которые имеют большой опыт в данной сфере и могут самостоятельно проанализировать все необходимые данные. Информация поможет предсказать, какой будет стоимость ценных бумаг уже спустя несколько месяцев.

Частному лицу вовсе несложно приобрести акции. Важно ответственно подойти к вопросу и изучить как можно больше соответствующей информации.


Источник

Оставить комментарий:
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено