Долгосрочные вложения - куда инвестировать средства

08.11.2018
537
Comment

Долгосрочные инвестиции являются наиболее востребованными и выгодными. Подобный способ вложения денег позволяет значительно увеличить капитал. При этом риск потери всех средств – минимален. Особенно, если компанией управляет грамотный специалист.

Опытные инвесторы чаще всего вкладывают средства в определенные направления. Что это за проекты? И куда рекомендуется вкладывать деньги?

На эти вопросы относительно долгосрочных инвестиций берется ответить предприниматель и основатель компании «Ойл Ресурс Групп» Терёшкин С.И. С результатами деятельности бизнесмена можно ознакомиться на сайте org-company.ru (орг-компани.ру).

Популярные направления для инвестирования

Итак, чаще всего средства вкладываются в следующие направления и проекты:

  • приобретение земельного участка или недвижимости;
  • основные фонды компании;
  • строительство;
  • оборудование;
  • ремонт.

Также деньги инвестируют в исследования, инновационные разработки, лицензии и патенты, повышение квалификации сотрудников и т.д. Подобные вложения окупаются только спустя несколько лет и требуют значительных сумм инвестиций.

Финансовые вложения имеют меньший период окупаемости, который редко превышает 12 месяцев. В частности, это относится к фондовому рынку, валютным и прочим операциям.

Для инвестирования можно воспользоваться специализированными площадками. Также средства могут быть вложены в паи ПИФов.

Каждый из способов инвестирования имеет свои особенности. Чтобы принять правильное решение, стоит рассмотреть основные из них подробнее.

Покупка ценных бумаг

Один из наиболее ярких примеров долгосрочных инвестиций – приобретение ценных бумаг на фондовом рынке. То есть человек покупает акции по определенной цене, а спустя время продает их уже по другой. В результате образуется неплохой доход.

При таком способе вложения средств главное – не паниковать и не начать продавать ценные бумаги при снижении их стоимости. Важно понимать, что цена в течение дня может существенно колебаться.

При временном характере волатильности опасаться за вложенные деньги – не стоит. Избавляться от акций необходимо только, если снижение цены носит постоянный характер и может говорить о падении капитализации или убыточности компании.

Покупать акции стоит в тот момент, конца цена максимально снизилась, при этом само предприятие не находится на грани банкротства. В таком случае высока вероятность скорого роста стоимости и, как следствие, дохода.

Стратегическое инвестирование

Владельцы крупных предприятий для достижения своих целей часто осуществляют так называемое «стратегическое инвестирование». Подобные мероприятия широко распространены за рубежом. Однако не так давно и на постсоветском пространстве стал практиковаться подобный способ вложения средств.

В данном случае инвестирование носит стратегический характер. Прибыль на первоначальном этапе не планируется вовсе. Компания вкладывает средства в другой объект с целью завладения им. Для этого постепенно на фондовом рынке скупаются акции предприятия. Процесс может растянуться на годы.

В результате постепенно образуется контрольный пакет, который позволяет влиять на работу всего предприятия и принятие важных решений относительно его деятельности.

На завершающем этапе объект присоединяют к компании в виде дочерней фирмы или любой другой формы собственности. Таким образом инвестор в конечном итоге может получать доход от деятельности полученной в собственность организации или ликвидировать ее, если она мешает его планам.

Строительство недвижимости

Получение дохода с объекта недвижимости – популярный способ инвестирования средств, который используется частными лицами, а также крупными компаниями.

Вкладывание денег в покупку на этапе строительства здания, позволяет впоследствии существенно увеличить свой капитал. Такой способ называется – долевым участием.

После введения объекта в эксплуатацию помещение можно сдавать в аренду или выгодно продать. Первый вариант позволяет получать доход ежемесячно. При этом важно понимать, что со временем недвижимость теряет в цене. Кроме этого, помещение требует ремонта. В таком варианте главное – своевременно избавиться от него. Это поможет избежать убытков.

Вкладывать средства можно в жилую или коммерческую недвижимость. Сергей Терешкин рекомендует приобретать помещение в период затишья или спада на рынке недвижимости. Таким образом можно купить объект по низкой цене, а после продать гораздо дороже.

Оборудование и техника

Еще один распространенный среди предпринимателей способ вложения средств – лизинг. В данном случае транспортные средства и оборудование берутся в долгосрочную аренду с последующим выкупом.

Инвестор может самостоятельно пользоваться техникой или сдавать ее в субаренду, зарабатывая на этом дополнительные средства. После окончательного выкупа транспортное средство можно продать. Главное, чтобы оно имело товарный вид и находилось в полностью работоспособном состоянии.

Реализовать технику лучше до момента, когда она начнет требовать частого дорогостоящего ремонта.

Производство

Инвестирование денег в собственное производство – прекрасный способ получения стабильного дохода и приумножения капитала. Для этого необходимо модернизировать существующее оборудование, приобрести новое, регулярно повышать квалификацию персонала.

В результате можно превратить небольшую компанию в крупный бизнес. Главное – запастись терпением. Важно понимать, что на первоначальных этапах ожидать прибыли – не приходится. Кроме финансовых затрат, бизнес требует временных. Только тщательный контроль и правильное управление помогут повысить производительность и вывести предприятие на новый уровень.

Уже через 9-12 месяцев можно получать хорошую прибыль и занять свою нишу на рынке.

При выборе направления для долгосрочного инвестирования необходимо заранее продумать все моменты, собрать необходимую сумму, подыскать специалистов, распланировать бюджет и т.д. Не стоит торопиться и избавляться от актива при возникновении любой внештатной ситуации.


Источник

Оставить комментарий:
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено