Долгосрочные инвестиции – особенности, преимущества и недостатки

06.11.2018
1036
Comment

Многие профессиональные инвесторы не гонятся за быстрой прибылью, а предпочитают вкладывать средства в долгосрочные проекты. В первую очередь это обусловлено безопасностью и минимальным риском. Проекты, сулящие баснословную быструю прибыль, чаще всего являются ХАЙПами. В результате вместо дохода человек только теряет вложенные деньги.

Долгосрочные инвестиции позволяют принести значительную прибыль только через несколько лет. Ее размер не может составлять сотни процентов. При этом она будет стабильной. Таким образом можно увеличить собственный актив и снизить вероятность убытков.

Главное – правильно выбрать проект. Как же это сделать и на что обратить особое внимание?

Разобраться в этом поможет основатель Ойл Ресурс Групп – Терешкин С.И. Предприниматель имеет большой опыт в инвестировании. Подробнее узнать о бизнесмене и его деятельности можно на сайте www.org-company.ru.

Типы инвестиций

Прежде чем рассматривать особенности выбора проекта для инвестирования средств, стоит изучить основные типы вложений.

Так, различают следующие разновидности инвестиций:

  • Краткосрочные. Деньги вкладываются на период от нескольких дней, до нескольких месяцев. В ряде случаев возможны вложения всего на 3-4 часа. Чаще всего подобные инвестиции осуществляются в акции, валюту и прочие биржевые сделки. Также к данной категории можно отнести депозит в банке.
  • Среднесрочные. Продолжительность вложения средств составляет 12-24 месяца. В данную категорию сходят депозиты, приобретение акций с целью получения дивидендов, приобретение доли в ПИФ.
  • Долгосрочные. Средства вкладываются на период более 1-3-х лет. Это могут быть вложения в акции крупных компаний, строительство, сельское хозяйство и т.д. Продолжительность инвестирования может растянуться на несколько десятилетий.

Именно долгосрочное вложение денег способно обеспечить человеку хороший доход. Подобный способ выбирают частные инвесторы, а также крупные компании.

Суммы инвестиций в данном случае также достаточно большие. Даже при незначительных убытках на первоначальном этапе, за весь период эти деньги наверняка вернутся со значительной прибылью.

Особенности долгосрочного инвестирования

Долгосрочные инвестиции условно разделяют на финансовые и реальные. Финансовые – предполагают вложение средств в валюту, акции, опционы и т.д. Реальные – ориентированы на производство, сельское хозяйство, обучение сотрудников и т.д.

Также вложения можно разделить по стадиям развития проекта. Они могут быть завершенными, когда проект полностью реализован или незавершенными. Во втором варианте конечная цель еще не достигнута.

Доход от инвестирования может быть единовременным. То есть человек вложил деньги на определенном этапе, к примеру, в недвижимость. После завершения строительства и сдачи объекта в эксплуатацию инвестор продал помещение, получив доход.

Также можно вкладывать деньги в проекты с распределенной прибылью. В таком случае доход будет поступать постоянно. Периодичность зависит от типа проекта. При инвестициях в крупную компанию прибыль инвесторам обычно выплачивается один раз в год. При сдаче недвижимости в аренду доход можно получать ежемесячно или даже ежедневно. Все зависит от договорных условий.

Преимущества

Долгосрочные инвестиции, по мнению Сергей Терешкина, имеют массу преимуществ:

  • Доходность. Вложения способны принести инвестору через несколько лет значительную прибыль, которая составит 100% и более от первоначальной суммы. Далее, можно вкладывать в развитие уже деньги из полученного дохода или вовсе больше не инвестировать. При этом доход будет продолжать поступать. В итоге инвестиции могут окупиться несколько раз.
  • Изменения на рынке. Долгосрочные вложения практически не подвержены влиянию рынка. Несущественные колебания полностью нивелируются последующей прибыльностью.
  • Оборот. Подобные инвестиции гарантируют, что владелец средств будет постоянно получать доход. То есть вероятность остаться без денег стремится к нулю.
  • <юul>

    Даже незначительные потери сегодня не будут заметны на общем фоне. Вслед за падением всегда наблюдается рост, который с лихвой перекрывает все убытки.

    Недостатки

    Несмотря на обилие сильных сторон, любые виды инвестиций имеют свои недостатки. В данном случае к ним можно отнести:

    • Сроки окупаемости. До момента получения дохода придется ждать год, а в ряде случаев и гораздо дольше. Невозможность воспользоваться своими деньгами заставляет инвестора нервничать.
    • Риск потери денег. Подобный способ инвестирования является одним из наиболее безопасных. Однако важно понимать, что риск потерять все – есть, пусть и очень небольшой. Такой исход возможен при безграмотном управлении стартапом или уже работающим предприятием. Отсутствие грамотных специалистов, разбирающихся в определенной сфере, способно свести на нет все старания инвестора.
    • Оборот. Вынуть часть вложенных денег для собственных нужд через несколько месяцев после момента инвестирования – не получится.

    Для гарантированного получения дохода придется уделять немало времени инвестиционному проекту. Полностью доверять свои деньги постороннему человеку – не стоит. В противном случае можно лишиться всего.

    Вкладывать средства можно не только с целью получения дохода и приумножения собственного капитала, но и для того, чтобы избавиться от конкурента. В таком случае инвестор скупает акции компании до момента, пока не соберет контрольный пакет. Далее, он имеет право решающего голоса и может влиять на деятельность всего предприятия. Инвестор может таким образом полностью уничтожить предприятие, поглотить его, реорганизовать или переориентировать. Все зависит от того, какие цели он преследует.


    Источник

Оставить комментарий:
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено