28.06.2018
1419
Comment

IT-специальности на сегодняшний день являются одними из наиболее популярных в мире. При этом далеко не все из них востребованы и хорошо оплачиваются работодателями. Как же не ошибиться и выбрать именно то направление, которое сможет приносить постоянный стабильный доход?

Разобраться в этом вопросе поможет основатель OILResurs – Сергей Терешкин, который имеет большой опыт в различных отраслях, включая подбор квалифицированного персонала.

Востребованные IT-специалисты

По мнению предпринимателя, наиболее востребованными на данный момент являются следующие сотрудники:

  • специалисты по блокчейну;
  • PHP-программисты;
  • специалисты по искусственному интеллекту;
  • разработчики в области дополненной реальности и компьютерного зрения;
  • разработчики мобильных приложений;
  • аналитики;
  • IT-руководители.

Обо всех направлениях стоит сказать отдельно. Это поможет в принятии решения.

Специалисты по блокчейну

Блокчейн – одно из наиболее перспективных на данный момент направлений. Это обусловлено скоростью его распространения, который постепенно заполняет не только интернет, а и реальный бизнес. И такая тенденция будет сохраняться на протяжении еще длительного времени.

По мнению эксперта, уже через несколько лет блокчейн будет применяться в различных отраслях бизнеса. А вскоре внедрен во все.

PHP-программисты

Несмотря на то, что PHP – это далеко не новый язык программирования, он на протяжении длительного времени остается одним из наиболее актуальных. Вместе с этим сохраняется спрос на специалистов в данной области. Рынок нуждается в грамотных программистах, способных максимально оптимизировать все процессы и увеличить скорость решения задач.

Также сохраняется спрос на специалистов, работа которых связана с обработкой данных, программистов C++, C#, JavaScript, Python.

Специалисты по искусственному интеллекту

Незаменимым помощником в различных отраслях становится искусственный интеллект. Он используется в различных крупных бизнес- проектах, производстве и т.д. Для развития необходимы специалисты в области машинного обучения и непосредственно искусственного интеллекта.

С развитием технологий спрос на таких специалистов будет только расти. Это связано с внедрением технологий ИИ в различные отрасли. В данном случае востребованным будет все, что касается данной сферы.

Разработчики в области дополненной реальности и компьютерного зрения

Одним из перспективных направлений является дополненная реальность. Оно развивается достаточно быстро и требует привлечения грамотных специалистов, способных мыслить масштабно.

Эксперт убежден, что именно вокруг камеры будет строиться значительное количество новых приложений и соответствующего оборудования. Основная цель на данный момент повысить производительность и энергоемкость устройств.

Особенно остро стоит вопрос оптимизации алгоритмов машинного обучения. Рынок испытывает недостаток в подобных специалистах.

Разработчики мобильных приложений

Сохраняется значительная потребность в разработчиках мобильных приложений под Android и iOS. Их используют многие крупные компании, ориентированные на развитие своего бизнеса в сети Интернет. Приложения предназначены для мобильных устройств и позволяют пользователям совершать заказ прямо со смартфона или планшета.

Однако ряд разработчиков создают платное программное обеспечение, которое приносит им постоянный доход. Это могут быть онлайн-программы похудения, языковые курсы и т.д.

В данном случае также востребованы разработчики JavaScript. Язык дает возможность писать не только бэкенд, а и мобильные приложения.

Аналитики

IT-технологии – это не только разработка программных продуктов. В данной сфере анализ не менее важен. А для этого необходимы специалисты, способные улавливать любые изменения на рынке, обрабатывать поступающую информацию и принимать соответствующие решения. В такой ситуации требуются не только специфические знание, а и своего рода чутье. В большинстве случаев такие приложения совершенно бесплатны для пользователя, основная их цель – привлечение дополнительных потребителей.

IT-руководители

Любой сектор нуждается в грамотном руководстве. И IT в данном случае - не исключение. Руководитель не только должен знать основы менеджмента, а и разбираться в специфике работы персонала. В противном случае правильно наладить процесс и поставить перед сотрудниками задачи – не получится.

Рынок IT-технологий сложно назвать перенасыщенным. Ему не хватает специалистов, которые способны разрабатывать новые, интересные продукты. Именно поэтому работодатели предлагают персоналу высокую заработную плату, различные компенсации, социальный пакет и массу других бонусов. Даже в кризисный период IT-сфера показала стабильный рост доходов разработчиков. Причем в большинстве случаев заработок привязан к валютам, поэтому инфляционные изменения данному сектору – не страшны.

Перечисленные выше специалисты востребованы на внутреннем и внешнем рынке. Зачастую зарубежные работодателя предлагают гораздо более выгодные условия, которые подталкивают человека переехать в другую, чужую для него страну. Профессиональный рост и высокая заработная плата способствуют постепенному утеканию умов за границу.

При удаленной работе ряд компаний предлагают оплату труда в криптовалюте. Благодаря отсутствию законодательной базы такие средства не подпадают под налогообложение. Государство не может контролировать подобный способ получения дохода, что делает данный вид заработка очень актуальным и интересным для АйТишников.

Важно понимать, что любой специалист должен иметь не только вычислительное и критическое мышление, а и креативность, коммуникабельность и умение решать многоуровневые задачи. Одних технических навыков – не достаточно. Во всяком случае на данном этапе.


Источник

Оставить комментарий:
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено