16.07.2020
443
Comment

Мы никогда не можем быть на 100% уверены в том, как поведет себя рынок, поэтому не стоит забывать о важности диверсификации портфеля.

Ключевой принцип диверсификации очень прост – не стоит хранить все яйца в одной корзине.

Таким образом инвесторы будут сталкиваться с меньшими рисками, вкладывая в разные активы. К тому моменту как среднестатистический инвестор среагирует на изменения рынка, 80% потерь уже произошло.

Все же здесь важно не зайти слишком далеко. Стоит убедиться, что портфель остается управляемым. Нет смысла инвестировать в сотню разных активов, если нет времени и ресурсов отслеживать их. Лучше ограничивать себя 20 – 30 различными инвестициями.

Есть смысл добавить в свой портфель несколько инвестиции в индексный фонд или фонд с фиксированным доходом, это хорошее решение против волатильности рынков в отличие от инвестирования в конкретный сектор.

Дополняйте инвестиции постоянно. Эта стратегия сгладит скачки и падения, вызванные волатильностью рынков. Основной ее принцип – сократить инвестиционные риски, вкладывая равные суммы через равные промежутки времени. Она также подразумевает покупку большего количества конкретных акций, когда цены низкие и меньшего количества – когда цены высокие.

Даже при удачной диверсификации портфеля необходимо следить за ситуацией на рынках и тем, что происходит в компаниях, в которые вы инвестируете, чтобы вовремя среагировать на изменения.

Чтобы достичь диверсификации портфеля стоит искать классы активов с отрицательной корреляцией, таким образом, если одни начнут падать, другие пойдут вверх.


Оставить комментарий:
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено