Инвестиции в золото. Решение проблемы рыночной неопределенности

01.08.2021
378
Comment

Золото традиционно считается активом-убежищем. Хотя рынок золота, как и все другие рынки, подвержен волатильности и возможным спекуляциям, он представляет собой «убежище» для инвестиций, особенно по сравнению с другими драгоценными металлами.

Поэтому возникает закономерный вопрос: могут ли вложения в золото быть хорошим решением перед лицом рисков и неопределенностей, которые испытывают рынки в настоящий момент?

Золото как инвестиция

Тенденцию рынка золота часто сравнивают с тенденцией фондовых рынков. Золото считается инструментом «защиты» стоимости, а акции и облигации - инструментом «генерирования» стоимости. Акции и облигации работают лучше в условиях политической стабильности и с небольшим количеством внешних потрясений. Это особенно очевидно, если взглянуть на американский рынок, где фондовые биржи всегда извлекали выгоду из значительной политической стабильности с XIX века. Экономист Томас Соуэлл указывает в качестве примера, что один доллар, вложенный в 1801 г. в американские облигации, стоил бы более полумиллиона долларов в 2004 году.

Но если это показывает, что золото, возможно, не следует рассматривать как очень долгосрочное вложение, факт остается фактом: вложения в золото могут быть отличным убежищем во времена неопределенности. Кроме того, цена на золото по-прежнему остается значительно волатильной в среднесрочной перспективе, и эта волатильность, следовательно, может быть использована для получения прибыли путем продажи по более высокой цене, чем та, по которой оно было куплено. Короче говоря, инвестирование в золото может быть прибыльным, если делать это правильно.

Как инвестировать в золото

Чтобы инвестировать в золото, не нужно быть «профессиональным трейдером», сегодня существует множество простых инструментов, доступных даже случайному инвестору. Однако важно понимать, как инвестировать в золото, понимать основы торговли и выбирать правильного брокера для торговли (обычно онлайн).

Как только станет понятен «технический» аспект торговли, пора делать прогнозы относительно рыночного тренда, в котором дефицит желтого металла может дать долгосрочный восходящий тренд. Причина в том, что количество золота в мире ограничено, так как его добывать становится все сложнее и дороже. Спрос намного превышает предложение не только из-за спроса на золото в качестве инвестиции и материала для ювелирных изделий, но и потому, что это важный материал для многих отраслей.

Сколько вложить

Инвестирование в золото, как и все инвестиции в целом, сопряжено с элементами риска. Поэтому очень важно инвестировать с учетом этого, следовательно, ограничивая инвестируемый капитал. Другими словами, нет необходимости рискованно инвестировать сбережения, необходимые для запланированных расходов.


Оставить комментарий:
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено