Инвестиции в бизнес - особенности и преимущества

17.08.2018
714
Comment

На специализированных площадках часто можно встретить объявления о поиске инвестора в новый или уже существующий бизнес. Стоит ли вкладывать средства в подобные предприятия и с какими подводными камнями можно столкнуться?

Разобраться в этом поможет бизнесмен и основатель OILResurs – Сергей Терешкин, который некогда самостоятельно начинал строить свой бизнес с нуля, поэтому хорошо знаком со всеми особенностями, а также сильными и слабыми сторонами подобного инвестирования.

Особенности инвестиций в бизнес

В большинстве случаев компании, которые ищут инвестора, имеют уже четкий бизнес-план со всеми вероятными доходами и расходами. Потенциальный инвестор имеет возможность изучить документацию и только после этого принять решение – стоит вкладывать деньги в предприятие или нет.

Инвестор может вложить средства, приобретя акции компании или стать полноценным совладельцем. Эти моменты оговариваются заранее. Вхождение в состав учредителей может быть осуществлено на определенный период, пока компания полностью не вернет инвестору его вложения с оговоренными ранее процентами.

Войти в бизнес можно не только деньгами, а и оборудованием, которое ставится на баланс предприятия. Также человек может предлагать различные идеи или воспользоваться для продвижения фирмы на рынке собственными наработками и связями. Подобный способ участия следует оговаривать заранее.

Преимущества инвестирования в бизнес

Инвестирование в бизнес имеет массу преимуществ для бизнесмена:

  • В ряде случаев человек может влиять на работу компании, предлагать собственную стратегию ведения бизнеса или получить полный доступ к управлению. В таком варианте можно существенно повысить прибыль предприятия и, как следствие, доходность инвестиционного портфеля.
  • Инвестор имеет возможность вложить деньги в предприятия различной специфики. Это может быть производство, искусство, строительство, технологии и т.д. То есть человек может выбрать то, что не только принесет ему доход, а и позволит самореализоваться и заниматься чем-то действительно интересным.
  • Для того, чтобы стать инвестором, не обязательно вкладывать миллионы. Начинать можно с небольшой доли в предприятии. Впоследствии можно выкупить у остальных инвесторов их часть и стать полноправным владельцем фирмы.
  • Вложение в бизнес является одним из наиболее простых и доступных способов получения пассивного дохода. Для этого нет необходимости получать узкоспециализированное образование, изучать литературу и т.д. Основную деятельность берут на себя организаторы.
  • Размер прибыли компании – неограничен. Все зависит от желания людей работать и продвигать свой продукт на рынке. Чем больше усилий приложено, тем больше прибыль компании и доход самого инвестора.

Несмотря на обилие положительных сторон, любой бизнес – это всегда риск. Предприятие может попасть под санкции, обанкротиться и т.д. Особенно высок риск потери средств, если инвестор не принимает участия в деятельности компании и не интересуется, как у нее идут дела. Также в процессе осуществления деятельности могут возникнуть разногласия среди инвесторов и организаторов бизнеса. Чаще всего это происходит, когда компания начала активно развиваться и приносить владельцам хороший доход. В данном случае играет роль банальная жадность и нежелании делиться.

Прибыль инвестора напрямую зависит от успешности компании. Она может существенно колебаться. Иногда предприятие требует дополнительных вложений. При их отсутствии существенно падает доходность, компания перестает развиваться или процесс идет очень медленно. Вложения в бизнес являются долгосрочными. Ушли в прошлое времена, когда можно было всего за один месяц вернуть свои деньги с огромной прибылью. Сейчас доходность редко превышает 50% годовых.

Полезные советы инвесторам

Чтобы избежать проблем при инвестировании денег в бизнес, стоит прислушаться к советам эксперта:

  • Важно внимательно изучить документацию, предоставляемую теми, кто ищет инвестора. Часто соискатели намеренно занижают расходы и завышают возможную прибыль компании, чтобы найти средства на развитие. Неточности могут таиться в самых неожиданных местах. К примеру, в стоимости энергоносителей, накладных расходах и т.д. Именно из таких мелочей складывается себестоимость.
  • Не стоит вкладывать деньги в сферу, о которой нет ни малейшего представления. Организаторы бизнеса, уловив отсутствие знаний и понимания процесса работы компании, наверняка попытаются развернуть ситуацию себе в плюс. Инвестор же окажется в дураках. Обман может таиться в мелочах.
  • Вложение средств необходимо задокументировать. Сделать это можно различными способами. Так, некоторые предпочитают осуществить оформление через нотариуса. Возможны и другие варианты. Важно прописать в документе степень участия и размер вложений. В противном случае доказать свое отношение к компании будет проблематично.
  • Многие опытные бизнесмены предпочитают входить в компанию не физическим, а юридическим лицом. Часть в предприятии может получить зарубежный инвестор. Таким образом все споры и проблемы можно решать в международном суде. Риск рейдерского захвата сводится практически к нулю. Для этого можно зарегистрировать фирму в оффшоре. Она будет иметь те же права, как и любая другая зарубежная компания.
  • Не стоит инвестировать все деньги в одну фирму. Лучше вложить средства небольшими частями сразу в несколько предприятий. В таком случае риск потери всех денег сводится к минимуму.

Инвестирование в бизнес способно принести человеку неплохой доход. Главное – ответственно подойти к вопросу и не пускать ситуацию на самотек. Важно осуществлять полноценный контроль. Никто так не позаботиться о деньгах инвестора, как он сам. Вопрос контроля и свободного доступа к информации и бухгалтерской документации необходимо оговорить заранее.


Источник

Оставить комментарий:
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено