С начала мая дроны регулярно атакуют российские НПЗ.

/ /
Дроны атакуют российские нефтеперерабатывающие заводы
8
По данным Reuters, под удар попали заводы «Лукойла», «Роснефти», «Газпром нефти» и «Сургутнефтегаза», совокупно выпускающие более 30% бензина и 25% дизеля в стране. Биржевые цены на АИ-92 за неделю выросли на 2%, на АИ-95 — на 3%, а год к году бензин подорожал на 19–24%.

Эксперты, однако, не считают ситуацию критической. Атаки не означают остановки заводов — ущерб ликвидируется за один-четырнадцать дней. «Рынок реагирует не на физический дефицит, а на риски такого дефицита», — говорит гендиректор Open Oil Market Сергей Терешкин, сравнивая происходящее с ростом нефтяных котировок до начала ближневосточного кризиса. При нехватке топлива в отдельных регионах Белоруссия готова поставлять свыше 200 000 т бензина в месяц беспошлинно. Минэнерго заявляет о стабильности рынка, Новак провел экстренное совещание.

Forbes разбирался, почему на бирже возникает дефицит бензина, а на заправках нет, сколько времени обычно требуется на восстановление поврежденных НПЗ и чем может помочь Белоруссия

?: Пожар на Туапсинском нефтеперерабатывающем заводе, 16 апреля 2026 года (Фото: Maxar / Getty Images)
open oil logo
0
0
Добавить комментарий:
Сообщение
Перетащите файлы
Ничего не найдено